kak_vybrat_podxodyashhuyu_konstrukciyu_oknaНовое металлопластиковое окно в первую очередь должно характеризоваться удобной эксплуатацией. А для этого необходимо правильно выбрать его конструкцию. Чтобы выбрать конструкцию окна, следует знать, какие разновидности существуют, а также, какие особенности и достоинства эксплуатации они имеют.

Способ открывания створок

По способу открывания окна можно разделить на откидные, поворотные, поворотно-откидные, раздвижные и глухие.

Глухое окно

Конструкция глухого типа не предполагает открывания створок в принципе. Она является менее дорогостоящей и самой надежной. Однако само по себе глухое окно используется достаточно редко. Если эту конструкцию установить на первом этаже, то окно будет недоступно со стороны улицы для злоумышленников. Однако и для самих владельцев тоже. Его просто невозможно помыть с внешней стороны, если только доставая стеклопакет. Это создает большие неудобства. Поэтому глухие оконные рамы устанавливаются или только на первых этажах домов, чтобы была возможность их вымыть с улицы, либо недалеко от створок, которые открываются, к примеру, в обычных балконных блоках.

Откидная конструкция

Окно с откидной створкой дает возможность открывать его для проветривания, однако полностью открыть такую конструкцию не получится. Данные варианты используются редко, поскольку они, как и глухие окна, не доступны с внешней стороны. Как правило, установка данных конструкций – мера вынужденная. Они могут ставиться только в тех случаях, где невозможно открыть окно полностью. Иногда в виду аспектов планировки помещения для полного открытия окна слишком мало места. Однако оно все-таки должно открываться, чтобы проветривать комнату. Современные пластиковые окна имеют фурнитуру, позволяющую создавать створку с каким угодно типом открывания.

Поворотное окно

Поворотная конструкция открывающегося окна – традиционная, иона выбирается наиболее часто. Такие окна удобны, поскольку обеспечивают доступ не только к внешней стороне, но и к рядом стоящим створкам. Можно без проблем вести уход за такими окнами. Однако они имеют единственный недостаток – для открывания створок требуется место. Поэтому установка данных окон крайне неудобна для узких комнат, балконов и коридоров, где створки открытого типа будут только закрывать помещение.

Поворотно-откидные окна

Данный тип также имеет популярность среди заказчиков. Он сочетает в себе достоинства поворотного и откидного окна. Довольно сложная фурнитура, обеспечивающая два варианта открывания в одном окне, теперь считается стандартной и используется повсеместно.

Данное оконное изделие во время теплой погоды можно открывать полностью, а в зимнюю стужу – просто сделать щель для проветривания, применив откидное открывание. Такой вариант для просторных комнат считается наиболее оптимальным.