arochnye_plastikovye_okna_dlya_kottedzhejАрочные пластиковые окна являются конструкциями с высокой сложностью в изготовлении. Следует отметить, что и установка, и замер таких окон проходят более ответственно и аккуратно, чем в случае со стандартным окном прямоугольной формы. Однако все это не мешает арочным конструкциям завоевывать популярность.

Применение арочных окон

Проемы в форме арки популярны в сооружениях и зданиях религиозного и исторического происхождения. Все типовые проекты кирпичных и панельных домов строились по стандарту – без арок. В настоящее время арки используются в современных новостройках и во время строительства индивидуальных домов. В целом данные конструкции смотрятся привлекательно и дорого. Поэтому не стоит переживать из-за возможных сложностей, компании-производители изготавливают такие окна на высоком уровне.

Нюансы производства арочных конструкций

Арочные оконные конструкции могут иметь разные геометрические особенности. Есть несколько востребованных типов арочных окон, и они все могут быть изготовлены в системах профилей Рехау. Давай разберемся, какие типы существуют:

  • Полуциркульные окна – они используются в каждом православном храме;
  • Стрельчатые арки – характерны для готического стиля, часто встречаются в готических зданиях;
  • Мавританские арки – форма окна напоминает подкову;
  • Английские арки – форма в виде половины эллипса.

Преимущества арок

В это сложно поверить, но ученые экспериментально доказали, что комнаты с арочными окнами положительно влияют на психику человека, вызывают позитивные эмоции, чувство безопасности и спокойствия. Следует отметить, с помощь арочных пластиковых окон можно увеличить поток света в помещении.

Декорировать арочные конструкции можно шпросами или ламинацией. Все, что применяется к прямоугольным конструкциям, применимо и к аркам. Современное оснащение дает возможность делать арочные створки – конструкция может открываться, устанавливаться на проветривание.

Как производятся арки?

Окна в форме арки изготавливаются путем изгиба стандартного ПВХ профиля до требуемой формы. Есть несколько различных вариантов фиксации и размягчения пластика. Множество проблем возникает и с вопросом армирования конструкции.

В отличие от стандартных прямоугольных форм, арочные изделия или вообще не поддаются армированию, или армируются частично. Ведь арку изготовить намного сложнее, поэтому срок ее производства может достигать трех недель. Если проем имеет неправильную форму, то для производства необходимо сделать лекало. В целом, замер и установка окон высокой сложности должны производиться опытными профессионалами.