bezramnoe_osteklenie_lodzhii_i_balkonaБезрамное остекление лоджии или балкона предполагает установку стеклопакетов без применения вертикальных стоек и ригелей. Направляющие профили присутствуют только снизу и сверху проема.

Финское остекление

Безрамное остекление также принято называть «финским». Этот способ является наиболее оптимальной альтернативой другим вариантам холодного остекления.

Достоинства безрамного остекления состоят в следующем:

  • Отличная освещенность, открытый панорамный обзор, визуальная легкость остекления;
  • Возможность полностью открывать лоджию или балкон, сдвигая створку к стенке;
  • Поверхности створок легко поддаются мытью;
  • Наличие возможности передвигать створки через углы для полного открывания лоджии или балкона;
  • Заказчик, по желанию, может выбрать тонированные стекла, зеркальное защитное напыление.

Как смотрится безрамное остекление

Когда данная конструкция полностью сложена, появляется впечатление сплошной стеклянной стены. Такой визуальный эффект – это не обман зрения. Он обуславливается тем, что в случае с безрамным остеклением лоджии применяется одно закаленное стекло, толщина которого составляет от 6 до 10 миллиметров. Как правило, створка имеет ширину до 900 миллиметров, а высоту до 3000 миллиметров. На стеклах прикреплены ролики, перемещающиеся по направляющим.

Створки в закрытом положении соединяются с помощью прозрачного уплотнителя полимерного типа. Благодаря этому остекленное пространство получает надежную защиту от падения снега или дождя, а также от ветра.

Когда створки закрыты, достигается эффект стеклянной стены, а открывать их можно сдвигая либо в виде книжки, либо параллельно – в зависимости от выбранной системы.

Какая система более удобна?

Однозначного ответа нет. Ведь решение должен принимать заказчик. Специалисты данной области обращают внимание клиентов на различия между лоджией и балконом.

К примеру, можно предположить, что балкон обладает открытыми частями с трех сторон. Получается, фасад, правая и левая сторона открыты. А лоджия имеет только одну открытую сторону – фасад. Поэтому финское остекление в случае с балконом предполагает, что нужно остеклять сразу три стороны, а при работе с лоджией – только одну.

Для остекления балконов лучше использовать систему «книжку», так как она дает возможность сложить стекла в углу балкона. Если необходимо остеклить лоджию, то для нее больше подойдет сдвижная система, к примеру, за счет того, что выходит экономия пространства благодаря сдвигу створок.

Также остекление балкона системой «книжка» обеспечивает возможность открывать створки на проветривание. Крайние стекла будут открыты и зафиксированы с помощью стопора, который держит створку на дистанции менее 20 сантиметров. А при сдвижной системе можно выполнить только щелевое проветривание. К тому же система «книжка» позволяет только частично открывать окна.