vybiraem_steklopakety_dlya_dachiКогда люди выбирают стеклопакеты для дачи, они сразу задумываются над выбором материала, из которого будут сделаны окна. Есть мнение, что на даче непременно нужно ставить окна из дерева. Нередко это старые окна из квартир, или же какие-то из недорогих пород древесины. Если вы планируете использовать дачу только в теплое время года, то такой вариант вполне подойдет. В случае, когда дача используется и в холода, то лучше выбирать окна из ПВХ. Такой домик будет смотреться современно, а внутри будет комфортно и тепло.

Преимущества перед деревом

Окна из пластика имеют немало преимуществ над обычными окнами из дерева. Принято считать, что хорошие ПВХ окна стоят дороже аналогов из дерева. Но это не так. Важно помнить, что в стоимость ПВХ окон чаще всего включают расходы на установку, доставку, а деревянные придется устанавливать и искать самостоятельно.

Если вы решили установить пластиковые окна, то они будут служить вам десятилетиями, без утраты первоначальных свойств. На даче будет тихо и тепло, окна отличаются прекрасной звуко- и теплоизоляцией. Помимо этого, они отлично сохраняют цвет и внешний вид. Вам больше не придется думать о герметизации и окраске. Если пластиковые окна потускнели, то их достаточно протереть влажной тряпкой.

Оклейка окон на зиму больше не потребуется, даже если вы не отапливаете дачу зимой. Окна из дерева очень неустойчивы к температурным перепадам, из-за этого их нередко приходится перекрашивать. В них появляются зазоры.

ПВХ профиль, наоборот, довольно стоек к резким перепадам температур, даже при сильных колебаниях он не теряет форму.

Выбор стеклопакетов

Если вы будете жить в домике только в теплый сезон, то для вашей дачи подойдет однокамерный стеклопакет. Теплоизоляционные качества его дают возможность экономить на отоплении в дождливый и прохладный день, а также продлят дачный сезон.

В случае проживания на даче зимой, даже время от времени, требуется уже двухкамерный стеклопакет. При постоянном проживании в доме лучше выбирать энергосберегающее К-стекло или И-стекло, которое функционирует по принципу особенного теплового зеркала.