vybor_i_ekspluataciya_okon_iz_pvxКаждый, кто решает установить у себя дома пластиковые окна, хочет знать о них больше. Стоит сказать, что при правильном подходе даже недорогие окна прослужат долго.

С чего начинается выбор

Сначала нужно выбрать компанию, занимающуюся выпуском окон, затем узнать, какие добавки используются при производстве, не вредят ли они здоровью. Также важно просмотреть отзывы клиентов. При установке пластиковых окон каждому хочется получить максимум уюта и тепла.

Откуда берется конденсат

Но после установки нередко окна начинают «плакать», то есть промерзать зимой, из-за чего образуется конденсат. В эти моменты многие готовы снова заменить их на деревянные. Но дело в том, что пластиковые окна замедляют обмен воздуха в помещении по причине герметичности. Потому помещения, где стоят окна из ПВХ, нужно регулярно проветривать каждый день.

Кухня – это самая проблемная зона. При приготовлении пищи мы использует воду, которая превращается в пар. Повышенная влажность бывает и в спальнях. При избытке влаги и невозможности нормализовать влажность путем воздухообмена, то влага начинает конденсироваться на холодных поверхностях окон.

Как избежать конденсата

При выборе окон прислушайтесь к советам профессионалов, а именно – установите окна минимум с 2-мя пакетами. Такие решение сделает стекла со стороны помещения теплыми, потому конденсат не будет образовываться.

Еще один совет. Дабы не переохлаждать помещение постоянными проветриваниями, при заказе окон узнайте, есть ли в них вентиляционные клапаны. При отсутствии таковых в модели, можно доплатить и включить эту опцию.

Если вы будете применять знания по эксплуатации пластиковых окон, то навсегда забудете о каких-либо проблемах с ними. Главное – правильный выбор стеклопакета и профиля, тогда ваши окна будут служить долго, и не будут создавать вам лишних проблем.