grebenka_dlya_plastikovyx_okonВ некоторых комплектациях оконных конструкций изначально не устанавливается гребенка для пластиковых окон. Как ее можно установить и какими бывают данные приспособления, рассмотрим ниже.

Что такое гребенка

Гребенка для окон – это народное прозвище фиксатора, являющегося самым удобным и простым приспособлением для вентиляции – щелевого проветривания комнаты. У производителей пластиковых оконных конструкций гребенка может также называться ограничителем или блокиратором открывания. Данный ограничитель-фиксатор являет собой специальную планку, оснащенную несколькими волнистыми гребнями – зубцами. Она в свою очередь обеспечивает малый зазор между створкой окна и рамой. Все это не позволяет приоткрытому окну захлопываться от порывов ветра или при сквозняке.

Гребенка-фиксатор является универсальным приспособлением, которое можно устанавливать практически для любого окна. Особенно удобным он станет для оконных конструкции, которые лишены откидной функции.

Разновидности гребенки

Все гребенки-ограничители схожи между собой по своей конструкции, однако отличаться будет способ крепления к раме окна – под ручкой или на торце, а также по некоторым прочим параметрам.

Гребенки бывают:

  • Пластиковые с тремя зубьями;
  • Металлические с пятью зубьями;
  • Комбинированные из металла и пластика, с тремя-пятью зубьями.

Необходимо сразу уточнить, что многие производители эффектно рекламируют свои пластиковые товары, и говорят о том, что этот материал не подвержен коррозии, однако дешевые пластиковые ограничители лучше не покупать – это очень ненадежно. Такие изделия могут в скором времени сломаться и перестать выполнять свои функции. Лучше приобрести сразу комбинированную или металлическую гребенку для пластиковых окон.

Процедура установки

Для установки гребенки понадобятся такие инструменты и материалы:

  • Непосредственно гребенка;
  • Строительный карандаш или маркер;
  • Саморезы, достаточно 2 штук;
  • Дрель и сверло до 2 миллиметров;
  • Отвертка.

Перед тем, как установить гребенку под ручку окна, нужно снять аккуратно этот элемент. Затем на снятую ручку надевается планка фиксатора – держатель или штифт. Теперь необходимо прикрутить ручку назад вместе с планкой.

Гребенка фиксируется зубцами вниз на прикрученной планке, нужно учесть, чтобы она не стала помехой для закрывания окна. Теперь маркером нужно отметить места на оконном профиле для будущих отверстий. Еще раз нужно проверить, насколько четко вошла гребенка. Затем закрепляется фиксатор одним саморезом. При этом он должен располагаться строго вертикально к оконной раме – это нужно проверить. Теперь можно прикрутить и второй саморез.

Как видно, в самостоятельной установке гребенки нет ничего сложного. А цена данного элемента довольно доступна – от 50 до 350 рублей. Стоимость зависит от материала, производителя и модели. Продаются ограничители практически в любой фирме, занимающейся продажей и установкой окон.