zachem_nuzhno_zatemnenie_plastikovyx_okonСолнце не всегда полезно для нашего здоровья, а для современных пластиковых окон также. Не всегда хочется, чтобы солнечный свет в полном объеме попадал в квартиру. Да и для мебели он не несет пользы. Потому сейчас существует такая опция как затемнение пластиковых окон солнцезащитной пленкой.

Как это выглядит

Подобные окна являют собой привычные стеклопакеты, состоящие из 2-3 стекол, скрепленных разделительной рамкой, и герметичной камеры. При создании профиля, одно или сразу все стекла обрабатывают специальным образом, чтобы в будущем они получили светоотражающие функции.

Разновидности

По способу действия солнцезащитные стекла можно поделить на 2 типа: поглощающие и отражающие. Для последних используется тонкий металлический слой, который препятствует проникновению лучей солнца. Первый тип стекол производится путем нанесения металлических кристаллов.

Во время поглощения лучей стекла большую часть тепла возвращают наружу, но какая-то часть все равно попадает внутрь квартиры. Полностью отражающая поверхность создается нанесением большого числа слоев, что зависит от технологии (максимум 5). 4 из них являются окислами кристаллов, а основной слой из серебра. Помимо прочего, подобные стекла отличаются и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Окрашенные стекла и пленка

Один из методов затемнений пластиковых окон – это использование окрашенных стекол. Цвет может быть разным: бирюзовым, зеленым, голубым. Все зависит от того, какие именно лучи стекло будет удерживать и пропускать. Чаще всего необходимое тепло и освещение почти без препятствий попадают в квартиру, а вредные ИК лучи поглощаются.

Еще один способ – наклеивание пленки из лавсана. В этом случае стекло будет отражать свет. Обычно при использовании такого метода создается отражающий эффект, т.е. с улицы не видно, что внутри.

Популярный способ – узорчатое стекло для отражения света. Благодаря нему в комнате создается рассеянный свет, не раздражающий глаз. Но оно непрактично, т.к. препятствует сквозной видимости, потому его используют в ванных.