kak_izbezhat_nekachestvennoj_ustanovki_okonЖелаете, чтобы новые окна прослужили вам долгие годы? Помните, что заказ и приобретение качественного окна – это только половина дела. Не меньшее значение имеет установка. Она должна осуществляться по всем правилам и нормам. Если производить монтаж спустя рукава, неприятных последствий избежать не получится.

Какие могут быть ошибки при установке?

Мастера с малым опытом или просто безответственные работники во время процесса установки допускают разные ошибки. Самыми частыми из них являются:

  • Неправильно заделанный оконный шов;
  • Существенные отклонения от горизонтальных и вертикальных линий блоков окон;
  • Осаждение в стене низкого качества;
  • Закупорка отверстия дренажа;
  • Отсутствие планки под окном;
  • Недостаточное крепление;
  • Отсутствие поддерживающих элементов опоры;
  • Отсутствие специальных дистанционных прокладок;
  • Неудачное положение клиньев.

К слову, нарушения иногда допускаются не только во время установки. Неправильный замер оконного проема может привести к производству рамы неподходящего размера. Опытные специалисты утверждают, что окна, не подходящие по размерам, ставить нельзя. Однако недобросовестные компании, которые не желают отвечать за ошибки сотрудников, все-таки могут за спиной клиента вмонтировать такую конструкцию. В таком случае, ни о каком качестве службы изделия речи идти не может.

Что может случиться из-за некачественной установки?

Думать, что если окна стоят – это хорошо, пусть и установлены плохо, совершенно неправильно. Необходимо предпринимать меры. Ведь те или иные ошибки мастеров могут в дальнейшем повлиять на эксплуатацию окон. Так, недостаточно закрепленное пластиковое окно в проеме, а также установка изделия, неподходящего по размеру, могут привести к продуванию и появлению сквозняков, конденсации, сложностей с открыванием и закрыванием.

Если заполнить стыки слишком маленьким количеством монтажной пены, можно ждать потерь тепла. А если пена плохо связалась с подложкой, то в комнату даже может попасть вода. Отсутствие специальных поддерживающих клиньев иногда может привести к деформации оконной конструкции.

Что делать, если монтаж некачественный?

В первую очередь нужно оценить, насколько велики ошибки установщиков. В некоторых ситуациях изъяны можно исправить самостоятельно, не обращаясь за этим к специалистам. К примеру, если мастера пропустили участок рамы во время задувания в него монтажной пены, проще самим более плотно заполнить стыки.

Но если вы заметили, что рама установлена с наклоном или, к примеру, установщики сэкономили деньги на пластинах, или увидели что-то более серьезное, то необходимо потребовать исправления ошибок у фирмы, ставившей окна или обратиться к иным специалистам.