kak_proveryaetsya_energoeffektivnost_steklopaketovДо недавнего времени покупка окна была немного похожа на покупку матраса. Каждый производитель использовал свой собственный набор стандартов, чтобы обещать лучшую производительность. С матрасами вы получаете прочную подушку и протектор. С окнами вам обещают энергоэффективность с U- и R-значениями. Но что означает рекламируемое значение R? И одинаково ли оно для всех окон?

Значение R

Некоторые производители определяют R-значение путем измерения проводимости в одной точке в центре стекла и не учитывают тепло, передаваемое через раму или металлические распорки по краям окна. Они не учитывают воздух, который протекает вокруг створки. Они также не измеряют потери излучения, излучаемые всем оконным блоком. Другие честно сообщили о значениях целого окна. Все окна с номинальным значением NFRC проверены с использованием надежной стандартной процедуры, которая измеряет передачу энергии через весь оконный блок. Такие вещи, как U-значения, коэффициенты усиления солнечного тепла, значения пропускания видимого света и скорости утечки воздуха, теперь (или будут в ближайшее время) перечислены в сертифицированных окнах. Когда потребители видят ярлык NFRC на окнах, которые они рассматривают, они могут быть уверены, что у них есть надежный инструмент, который они могут использовать для сравнения окон.

Рейтинговая система

Рейтинговая система NFRC работает следующим образом: производители окон, которые хотят получить сертификацию, нанимают аккредитованную NFRC лабораторию. Лаборатория имитирует тепловые характеристики окон с помощью компьютеров. Производительность всего устройства – включая раму и стекло – измеряется. Окна с самыми высокими и самыми низкими имитируемыми значениями U в каждой линейке продуктов (например, створки или двойные элементы) физически тестируются для проверки компьютерного моделирования. Независимое инспекционное агентство, имеющее лицензию NFRC, анализирует компьютерное моделирование и случайным образом извлекает оконные блоки с завода в качестве тестовых образцов. Значения физических испытаний должны находиться в пределах 10% компьютерных прогнозов для линии продуктов, подлежащих проверке. Если результаты испытаний выходят за пределы допустимого диапазона, линейка продуктов не проходит сертификацию и не получает маркировку NFRC. В настоящее время производители, участвующие в программе NFRC, должны указать на этикетке сертифицированные значения U. Они выбирают, включать ли на этикетке коэффициент усиления солнечного тепла, коэффициент пропускания видимого света и излучающую способность. NFRC разработал техническую процедуру для измерения утечки воздуха. Прирост солнечного тепла основан исключительно на компьютерном моделировании. В то время как видимый коэффициент пропускания и утечка воздуха являются физически измеренными значениями. В настоящее время NFRC не оценивает долговечность, но у них есть подкомиссия по долгосрочным показателям эффективности, и они планируют рассмотреть долговечность в будущем.