kak_proizvoditsya_regulirovka_plastikovoj_balkonnoj_dveriС проблемой, когда дует от балкона, сталкиваются многие люди. Чаще всего, но не всегда, в этом может помочь регулировка пластиковой балконной двери. Слово «пластиковой» выделено неспроста, поскольку с дверьми из дерева проблемы решаются другим путем.

Уплотнитель и запорный механизм

Для определения того, как отрегулировать дверь, необходимо найти причину сквозняка. Изначально нужно проверить уплотнитель, если есть сомнения, его заменяют. Если замена не решает проблему, нужно идти дальше. Проверим работу запорного механизма. Нужно открыть створку, повернуть ручку в разные стороны, отключая, если требуется, блокировщик. Прижимные штока свободно должны ходить в прорезях. Если все и здесь хорошо, то продолжаем поиски.

Прижим

Далее проверяем прижим створки к раме. Для этого берем полоску бумаги, прикладываем ее к раме, закрываем створке, зажимая полоску между створкой и рамой. Старайтесь не попадать на запорные детали. Потяните за полоску, определите силу прижима. Она должна с трудом вытягиваться. Если бумага не держится, то ставим ближайший запор на максимум.

Если все получилось – хорошо, если нет, то нужно пометить место и продолжить. Так нужно пройтись по всему периметру. Для остальных работ необходимо проверить функционирование цепи «прижимной шток – ответка».

Для этого нужно перевести ручку вниз на открытой створке. Место плохого прижима нужно отметить карандашом положения штока на торце створки. Потом нужно закрыть створку и перенести метки на раму.

Функционирование прижима находится в зависимости от того, как далеко шток задвинут за плечо ответки. В идеале он должен в выступ плеча задвигаться до упора. Иными словами, несколько ближе к началу ответки.

При несовпадении меток

Итак, продолжаем регулировку пластиковой балконной двери. Если с ответкойметки не совпадают, то ее нужно передвинуть до требуемого положения. Проверить прижим. Если он остается плохим, то регулировку нужно продолжить. Помните о проверке скрытого прижима.

Створку закрываем и очерчиваем ее по периметру карандашом. Теперь откройте створку и  замерьте ширину получившейся полоски. Она должна быть в идеале 8 мм. Если, к примеру, с одной стороны 12 мм, а с другой – 4 мм, то это означает, что створка сдвинута на 4 мм в сторону. Нужно отрегулировать положение. Прижим проверяем полоской бумаги.

Важная информация

Итак, самое главное. Если у вас кончилась гарантия, то подумайте 100 раз, перед тем как начинать регулировку самостоятельно. В особенности, если выяснилось, что не работает фурнитура, брак при установке, створка сделана с нарушениями. Эти случаи могут быть исправлены только заменой створки, фурнитуры, переустановкой двери.