klyuchevye_razlichiya_mezhdu_metalloplastikovymi_i_alyuminievymi_oknamiКогда дело доходит до замены окон и дверей, металлопластиковые экземпляры не единственный доступный выбор. Есть рамы из лиственных пород деревьев, которые часто используются из-за своих традиционных свойств, особенно это касается их сохранения. Кроме того, в течение последних нескольких лет мы наблюдаем рост спроса на алюминий. Но, когда речь заходит о выборе новых окон, или замене дверей, сразу встает вопрос, касающийся основных различий между алюминиевыми и металлопластиковыми профилями. Наша статья поможет разобраться в различиях между ними.

Стоимость

Давайте сразу расставим правильные акценты. Алюминий является гораздо более дорогостоящим материалом, чем тот, который используется при изготовлении ПВХ. Это, автоматически делает окончательный продукт более дорогим. Так как двойное остекление стало популярным для обустройства дома еще в семидесятые годы, алюминиевые профиля прошли долгий путь и были разработаны для массового производства. Это сохранило цены относительно демократичными, а, с течением долгого времени они становятся еще ниже, если принимать во внимание инфляцию.

Между тем, сырьевая себестоимость производства алюминия всегда делала этот материал гораздо более дорогим вариантом для остекления двойных окон и рам. Тем не менее, разборчивые домовладельцы всегда ищут новые и улучшенные варианты при инвестировании. Алюминий, возможно, превзошел ПВХ в преимуществах выбора, которые он предлагает. Время покажет, но, так как алюминий становится все более популярным, должно появляться все больше различных вариантов, доступных на рынке, что, вызовет неизбежное падение цен.

Долговечность

Хотя окна ПВХ имеют длительный срок службы, при халатном отношении он может сократиться. Алюминий, однако, является гораздо более надежным соединением и при надлежащем уходе сможет выдержать испытание временем без компромиссов. Одна из главных жалоб на металлопластиковые окна в том, что у них слишком большая ширина профиля. Поскольку алюминий является более прочным материалом, рамы могут быть сделаны гораздо тоньше. Это позволяет сохранить больше света и сделает окно более чистым.

Гибкость и цвет

Так как архитектура и стиль дизайна продолжают изменяться, алюминиевые окна стали приоритетным выбором архитекторов. Это происходит потому, что такой профиль предлагает гораздо большую гибкость. Домовладельцы также следуют их примеру, так как профиля могут быть покрашены любой цвет и изогнуты, в соответствии с более современным стилем здания.  В то время, как для металлопластиковых окон установлены традиционные цвета, алюминий может быть покрашен в любой оттенок.