neispravnost_balkonnoj_dveriВ некоторых случаях у хозяев металлопластиковых балконных блоков могут возникнуть трудности с закрыванием балконной двери. Это обусловлено, как правило, с постепенным провисанием петель дверей балкона из-за веса собственной створки. Также причиной могут быть нарушения в работе фурнитуры. Речь идет о механизме, который обеспечивает запирание и открывание двери. Как же настроить балконную дверь самостоятельно? Рассмотрим некоторые простые способы отремонтировать дверь своими руками.

Какие проблемы с дверью могут быть?

Если пластиковая дверь балкона не закрывается, то это говорит о том, что настало время заниматься ее регулировкой. Это может быть связано с неисправностями в фурнитурных узлах, с изменениями формы створки двери, к примеру под влиянием температуры, или, как уже было сказано, провисанием створки. Чтобы понять, какой способ выбрать для решения проблемы, нужно выявить причину нарушения работы двери.

Поломку можно диагностировать по ряду признаков. Если балконная дверь задевает нижней частью порог, и чтобы ее плотно закрыть, необходимо приподнимать створку за ручку с довольно большим усилием, то это говорит о проседании створки из-за собственного веса.

Такая проблема характерна для многих конструкций из пластика. Однако на балконных дверях она проявляется с большей частотой в виду их габаритов.

Если дверное полотно цепляет раму в центральной части – это говорит о том, что створка сместилась по горизонтали или деформировалась. Причиной такой неполадки может являться провисание петель либо температурное воздействие

Если дверь закрывается не до конца даже с повернутой ручкой, то есть остается щель между створкой и рамой, из-за которой получается сквозняк, то это объясняется нарушением работы прижимного механизма. В таком случае придется думать, как подтянуть дверь балкона и сделать более плотный прижим.

Также случаются проблемы с повреждением ручки или замка на балконной двери. Скорее всего, здесь необходима замена поврежденного элемента.

Что нужно предпринять

Выяснив причину проблемы, можно начинать ремонт. Для этого нужно иметь:

• Плоскую отвертку;
• Крестовую отвертку;
• Набор ключей;
• Плоскогубцы.

Если причиной неполадки стало провисание двери на петлях, то нужно, применяя возможности конструкции петель, приподнять створку и подтянуть ее к верхнему углу, где находится петля. Для этого нужно открыть дверь, установить ее на положение поворота и повернуть с помощью ключа винт на створке возле петли. Вращать винт нужно по часовой стрелке. Если все получилось, можно закрыть дверь.

Следует обратить внимание, что у некоторых металлопластиковых конструкций фурнитура петли может быть скрыта под декоративными колпачками. Чтобы получить доступ к винтам, нужно снять эти колпачки, легонько поддев их отверткой. Когда процесс будет завершен, остается только проверить, закрывается ли дверь свободно при нажатии на ручку.