okna_blokiruyut_potok_energiiХорошо спроектированные окна блокируют поток энергии из нашей кондиционированной внутренней среды. Но мы не хотим блокировать весь наш запас бесплатной солнечной энергии. В холодном климате мы приветствуем солнечную жару, и свет большую часть времени. И как только мы улавливаем тепло, мы не хотим от него отказываться. В теплом климате мы не хотим тепла, но нам нужен свет. Усовершенствованная технология окон позволяет нам работать в обоих направлениях!

Высокотехнологичные окна

Менее половины солнечной энергии видно. Более длинные волны, за красной частью видимого спектра находится тепло (инфракрасное излучение). Более короткая длина волны энергии, кроме пурпурной, является ультрафиолетовой (УФ). Когда солнечная энергия попадает в окно, видимый свет, тепло и ультрафиолетовое излучение отражаются, поглощаются или передаются в здание. Современные высокотехнологичные окна предназначены для выбора правильного сочетания тепла и света для заданного климата и воздействия. Мы выбираем смесь стеклянных покрытий, газовых наполнителей, стеклянных прокладок и оконных рам, которые лучше всего подходят для нашего применения. На рынке достаточно систем остекления, чтобы ошеломить человека. В 1960 году выбор был прост: использовать прозрачное стекло с одним стеклом и штормовым окном. Еще в 1980 году пятьдесят процентов проданных окон были с одинарным остеклением. Сегодня более 90% имеют, по крайней мере, двойное остекление. Эти улучшения повышают энергоэффективность почти на 100% по сравнению с прозрачным стеклом, уменьшают конденсацию в холодном климате и уменьшают выцветание ткани. Стеклянные покрытия предназначены для выбора конкретных длин волн энергии. Они могут блокировать поток ультрафиолетового излучения, тепло, свет или любую их комбинацию.

Окна с высокой видимой передачей

Окна с высокой видимой передачей (VT) хорошо видны. Они также допускают естественный дневной свет. Помимо хорошего вида вы экономите энергию, потому что используете меньше искусственного света. Некоторые оттенки и покрытия, которые блокируют тепло, также уменьшают видимую передачу, поэтому будьте осторожны. VT окна указан в литературе производителей в качестве сравнения с количеством видимого света, который в противном случае проходил бы через открытое отверстие в стене. VT иногда выражается как значение «целого окна», включая эффект кадра. Диапазон VT в жилых окнах простирается от тенистых 15% для некоторых тонированных стекол до 90% для прозрачных стекол. Стекло со значениями VT выше 60% выглядит прозрачным. Любое значение ниже 50% начинает выглядеть темным и / или отражающим. Люди имеют очень разные представления о том, что ясно и что имеет оттенок цвета, особенно когда вы смотрите через стекло под углом. Лучший совет – взгляните на образец стекла и судите сами, прежде чем заказывать окно. Держите стекло под разными углами. Если ваш поставщик говорит, что не может показать вам образец стекла, вы делаете покупки не у того дилера.