okna_iz_dereva_ili_alyuminiyaКогда вы читаете рекламу деревянных окон и алюминиевых окон, легко запутаться. Читаете о деревянных окнах, и вы решите купить их. Читаете об алюминиевых окнах, и производитель убедит вас, что их окна являются лучшими для вас. Кто прав? Являются ли деревянные окна лучше алюминия или алюминий – единственный правильный выбор?

Аргументы в пользу деревянных окон

Одно из самых больших преимуществ деревянных окон – их эстетическая привлекательность. Фирмы, которые специализируются на деревянных окнах и дверях, очень успешны. Хорошо сделанные деревянные окна из качественной древесины могут выглядеть эффектно в любом доме. Еще один аргумент в пользу дерева, это то, что окна из древесины опираются на эффективность использования энергии. Исследования показали, что деревянные окна более энергоэффективны, чем алюминий, благодаря естественным изолирующим свойствам древесины и теплопроводности алюминия. Многие производители деревянных окон настаивают на том, что, хотя деревянные окна могут стоить дороже, чем их алюминиевые коллеги, разница будет компенсирована за счет экономии затрат на энергию.

Аргументы в пользу алюминиевых окон

Самый главный аргумент в пользу алюминиевых окон – их более низкая стоимость по сравнению с деревянными окнами. По словам производителей и сторонников алюминиевых окон, вы экономите деньги с помощью алюминия тремя способами. Их дешевле купить, чем деревянные окна. Алюминиевые окна практически не требуют технического обслуживания, а деньги нужно тратить на ремонт деревянных окон. Еще один голос, сделанный в пользу алюминиевых окон, заключается в том, что современные конструкции и порошковые покрытия делают их идеальным выбором для домов. Их гладкие минималистские рамки идеально подходят для городской архитектуры и дизайна интерьера.

Кто же победитель?

Когда вы подходите к выбору объективно, деревянные и алюминиевые окна имеют свои преимущества и недостатки. Деревянные окна эстетически приятны, но алюминиевые окна тоже могут красиво выглядеть. Алюминиевые окна могут быть идеальными для одного дома, а другой дом будет выглядеть лучше с деревянными окнами. В общем, алюминиевые окна дешевле, чем деревянные окна. Тем не менее, более качественные алюминиевые окна с теплоизоляцией стоят дороже деревянных окон. Алюминиевые окна не требуют технического обслуживания, но со временем коррозируют. Ухоженные деревянные окна могут пережить большинство алюминиевых окон. Если вы хотите, чтобы ваши окна были деревянными, но, хотите сохранить бюджет, можно купить алюминиевые окна из древесины.

Пусть производители спорят между собой. Выберите тип окна, который подходит вашему дому. Если вы выберете качественные деревянные или алюминиевые окна, вы не ошибетесь.