okna_neboskreba_szhigayut_avtomobiliСтремление современных архитекторов сделать строение вычурным и не похожим на другие иногда приводит к курьезам, а иногда и к авариям. Именно такая скандальная история случилась в Лондоне.

Walkie-Talkie

Летом 2009 года завершилось строительство небоскреба в Лондоне на улице Фенчерч – в исторической его части. Он был спроектирован известным архитектором из Уругвая Рафаэлем Виньоли, и назван Небоскребом Фенчерн. Но лондонцам это название по вкусу не пришлось, и после завершения строительства, его нарекли домом Walkie-Talkie («рация» в переводе с английского языка). Этим названием небоскреб Фенчерн  обязан своей вогнутой конструкцией параллелепипеда из алюминия, который расширяется кверху. Строительство облицованного тысячами зеркал 37-этажного здания 160 метров высотой обошлось в 200 млн.евро. Оно стало пятым в Лондоне по высоте и вскоре обрело дурную славу.

Высота здания стала вызывать возмущение общественности еще на этапе принятия проекта строительства. Изначально небоскреб планировался 200-метровым, заслоняя исторические памятники Лондона – Тауэр и Собор Святого Павла. Высотность была потом пересмотрена, но и после этого не удовлетворяла лондонцев.

Печальная слава

Но как оказалось после постройки, высота Walkie-Talkie стала самым меньшим из зол. Изначально, общественности было объявлено, что общественный парк будет построен на верхних этажах этого небоскреба. Однако владельцы дома после окончания строительства ограничили вход в него для простых граждан. Вход в здание теперь был доступен лишь его обитателям и арендаторам по специальным пропускам. Такая неприкрытая ложь всколыхнула и обидела лондонцев. Зазвучали призывы бойкотировать здание, так как его высотность общественность одобрила исключительно при условии создания общедоступного городского парка на верхних этажах.

Однако, самая печальная слава досталась небоскребу, когда выяснилось, что, подобно вогнутому зеркалу, каждый день в течении двух часов он отражает и фокусирует солнечный свет, тем самым образуя тепловые пятна, температура в которых достигает иногда 117 ° C.

Летом в 2013 году под воздействием этого явления у дорогого автомобиля Jaguar, который был припаркован под зданием, облупилась краска и, даже расплавились части кузова. Такой разрушительный тепловой эффект обошелся владельцам небоскреба в 1000 фунтов стерлингов, которые пришлось потратить на ремонт испорченной машины.

В мае 2014 года объявили, что на здании с южной стороны установят постоянный тент, который будет защищать зеркальные панели небоскреба от попадания солнечных лучей. Окна постарались также защитить антибликовым покрытием.