okna_s_trexkamernym_steklopaketom_luchsheНаряду с широко популярными стеклопакетами, состоящими из одной или двух камер, присутствует еще одна категория конструкций – окна с трехкамерным стеклопакетом.

Эти изделия являются самыми массивными и толстыми. Они имеют самые лучшие энергосберегающие свойства и отличные звукоизоляционные характеристики. При этом трехкамерные пакеты имеют и ряд недостатков, из-за которых ограничиваются возможности их использования.

Какую конструкцию имеет трехкамерный стеклопакет?

Как и другие виды стеклопакетов, трехкамерный имеет стеклянную замкнутую конструкцию из разделенных удаленными рамками стеклянных полотен различной или одинаковой толщины и герметичных камер воздуха, сформированных между данными стеклами, заполненными специальным газовым или воздушным составом промежутков.

Трехкамерный стеклопакет оснащается тремя такими камерами. Соответственно, в нем четыре стекла. Это максимальное количество на сегодняшний день. Если говорят о наличии четырех или семи камер, то имеются в виду камеры профиля, а не стеклопакета.

Почему стоит выбрать такое окно?

Выбор окон с трехкамерным стеклопакетом целесообразен в следующих ситуациях:

  • Когда дом находится в суровых условиях климата, и требования к тепловой изоляции довольно высоки;
  • Если жители проживают в районе повышенного шума и есть потребность от него защититься.

Нужно ли дополнительное стекло?

В России в средней полосе стеклопакеты такого вида не пользуются большим спросом, и устанавливаются редко. Их производство в серийных масштабах не налажено. Информации об итогах испытаний данных стеклопакетов с конкретными числами практически нет. Однако некоторые их характеристики являются неоспоримыми.

Если сравнивать сопротивление передаче тепла пакетов с разным количеством камер, статистика показывает, что за счет каждой дополнительной камеры этот коэффициент увеличивается примерно в полтора раза.

Таким образом, стеклопакет трехкамерного типа намного теплее. Следует понимать, что намного эффективнее повышать теплоизоляционные свойства пакета посредством установки стекол низкоэмиссионного типа и заполнения. А не путем увеличения количества камер при применении простых стекол с заполнением из воздуха.

Звукоизоляционные характеристики пакетов также напрямую зависят от количества камер. Однако, по отзывам малочисленных пользователей окон с тремя камерами, они лучше задерживают звуки высокой частоты, а шум поездов или самолетов вблизи аэродромов все-таки пропускают.