plastikovoe_okno_s_fortochkojЕсли продавцы стеклопакетов толком не могут ответить, какие функции выполняет форточка в пластиковом окне, но есть чувство, что традиционное окно не слишком удобно. Если никто не имеет опыта заказа таких окон с форточкой, а постоянно жить в духоте нет желания. Если стандартный пластиковый стеклопакет, установленный на кухне, не удовлетворяет хозяев, то душно летом, до холодной зимой, когда окно на проветривании. В таком случае придется самим поэкспериментировать, установив окно с форточкой.

Для кого подойдут такие окна?

Такой вариант окна может быть интересен людям, у которых температура воздуха за окном зимой ниже 20 градусов. Когда окна зимой закрыты, помещение проветрить невозможно, а в положении проветривания, когда створка откидывается вверх, комната быстро охлаждается. При этом могут испортиться цветы на окне, а обитатели дома могут просто заболеть. Что делать? Замораживания избежать легко – держать окна в закрытом виде. Но в таком случае духота накрывает и за несколько десятков минут. В течение дня еще можно открывать створку на проветривание каждый час на несколько минут, но ведь ночью этого не сделать.

Кто-то может сказать, что мойка воздуха должна решить эту проблему полностью. Однако задача, с которой она отлично справляется, совершенно другая. Мойка может убрать пыль, увлажнить воздух, но она не насытит помещение свежим кислородом.

Поэтому оптимальным решением будет установка окна с форточками. Форточки в пластиковом окне могут иметь три открытых состояния: летнее проветривание, полностью распахнутая створка и зимнее проветривание.

Заказ пластикового стеклопакета с форточкой

Можно найти компанию, которая берется за такие проекты. Если это хорошие мастера, то им не составит труда изготовить окно с форточкой, по желанию заказчика. А сам заказчик никогда не пожалеет о своем выборе. Ведь форточка – это, что может решить проблему духоты максимально эффективно. За эту дополнительную опцию, конечно, придется заплатить больше, однако эффект выйдет в точности таким, каким вы его ждете.

Использование форточки

Когда человек открывает стандартную створку окна в режиме зимнего проветривания, то получается очень большая щель – примерно три метра. Эта длина умножается на ширину в среднем и получается просвет около 6 сантиметров квадратных. Как оказалось, такой величины слишком много, чтобы во время мороза -30 градусов быстро остудить комнату.

Применяя форточку, уменьшается не только размер, но и площадь отверстия в три раза. При этом существенно меняются потоки воздуха из-за правильного расположения. Ветер направляется не к полу, а к потолку. Таким образом, с открытой форточкой можно спать всю ночь, даже если на улице мороз.