plastikovye_dveri_dlya_tualeta_i_vannojПри выборе дверей для ванной комнаты необходимо помнить о повышенной влажности, характерной для данного помещения. Стандартная межкомнатная дверь не может считаться вполне подходящим вариантом. Ее понадобится заменить уже спустя несколько лет. Такая дверь слишком сильно воспринимает на себя температуру и влажность, впитывая ее. Таким образом, материал двери подвергается разрушению, а ручки и завесы покрываются слоем ржавчины, а на полотне начинает появляться плесень.

Наиболее подходящие двери

Экономичным и современным выбором является дверь для туалета и ванной из пластикового материала. Поэтому при замене двери во время очередного ремонта ванной комнаты или туалета следует вместо деревянного деформирующегося полотна приобрести дверь на основе ПВХ.  

Достоинства пластиковых дверей

Такие двери являются наиболее подходящими для условий, при которых часто меняется влажность и температура в помещении, что характерно для помещения ванной. Главные плюсы пластиковой двери:

  • Легкость. Полотно двери имеет полую конструкцию, внутри которой находятся ребра жесткости, что снижает вес материала. Данная дверь в меньшей степени нагружает дверную коробку и крепежные элементы, что продлевает срок эксплуатации. К тому же за счет небольшой массы дверь из пластика не так опасна в плане получения травм, что ценно для семей, где есть дети.
  • Большая прочность. Для дверей помещений ванных используют пластик с увеличенной толщиной боковых панелей. В полотне таких дверей также имеются усиленные ребра, что делает конструкцию прочнее и улучшает ее способность выдерживать удары. Следует отметить, что общая стойкость против ударов у пластика невелика. Эту дверь легко сломать при сильном воздействии, особенно если она имеет армирующий каркас.
  • Негорючие свойства. Современные ПВХ материалы возгораются только при температуре более 1000 градусов. Во время пожара такая дверь может только оплавиться и станет преградой для распространения огня.
  • Устойчивость к влажной среде. На пластик не оказывает влияние конденсат и пар высокой температуры. Дверное полотно не впитывает воду, поэтому его форма и объем за время применения остаются такими же, как были вначале.
  • Простота ухода. Пластик – довольно неприхотливый в уходе материал. Он без проблем чистится. На пластиковой двери меньше скапливается различная грязь и потеки. Мытье двери можно проводить при помощи любого жидкого моющего средства, которое имеет мыльную основу.
  • Изоляция от шума. За счет наличия уплотнителя по окантовке двери в жилых комнатах не будет слышно звуков из ванной.

Многообразие дизайна

Многие потребители считают, что двери из пластика обязательно должны быть изготовлены в белом цвете. Это ошибочно. Такие изделия могут иметь небольшие стеклянные вставки: матовые, прозрачные, витражные или рифленые. Сам пластик может иметь покрытие под дерево или декорирование пленкой любого подходящего цвета.