plastikovye_i_derevyannye_okna_novoe_i_byloeОкна из дерева сейчас считаются стандартом эпохи СССР. В этом есть некоторая доля правды, поскольку невозможно представить квартиру или дом без этого материала, но и другого тогда не было, так что сравнить не с чем.

Недостатки и преимущества деревянных окон

Окна из дерева имеют собственные преимущества, но у них имеется и немало минусов. Ключевыми из них являются плохая изоляция от шума, холода и ветра. К счастью, на данный момент выбор не ограничивается только одним материалом. На смену деревянным приходят металлопластиковые окна.

В чем же минус деревянных окон? Они начинают рассыхаться со временем, пропускать сквозняк, а шумоизоляция в них заметно хуже. Но это еще мы не учли ежегодную покраску.

Сравнение пластика и дерева

Но, почему же сейчас так велика разница стоимости некоторых окон из дерева? Ответ очень прост. Если сравнить пластиковые и деревянные окна высокого качества, то все минусы испаряются. При подобном раскладе можно заметить положительные качества окон из дерева, которые, в первую очередь, отличаются экологичностью, а вот пластик этим похвастаться не может.

Кроме того, они имеют постоянный и стабильный микроклимат. Это не означает, что со всех дырок будет сквозить. Просто дерево отличается такой структурой, которая может контролировать и осуществлять обмен воздуха, впитывать излишки влаги. А при необходимости отдать ее обратно. Кроме этого, дерево пригодно к ремонту, долговечно.

Какие же плюсы имеют пластиковые окна? Самый главный – шумоизоляция, достигаемая благодаря камерам. Для хорошего эффекта достаточно 2-3-камерных пакетов, что обеспечит и хорошую теплоизоляцию. Помимо этого, системы из пластика оснащаются армированным профилем, который обеспечит дополнительную прочность. При необходимости можно выбрать и дополнительную фурнитуру для защиты от взлома.