pomogaem_vybrat_konstrukciyu_oknaПокупка металлопластикового окна ответственное мероприятие. Прежде всего, такое окно должно быть удобным в эксплуатации. Поэтому, повышенное внимание стоит уделить его устройству. Чтобы правильно выбрать конструкцию окна, нужно иметь представление о том, какие виды существуют, и какие у них особенности. Главное, что стоит помнить, окна различаются механизмом открывания.

Глухой механизм

При такой конструкции створки окна не открываются. Это самый надежный и недорогой механизм. Несмотря на это, используются глухие окна сами по себе редко. Среди минусов такой конструкции выделяется ее недоступность, ведь если окно установлено не на первом этаже, уход за ним снаружи практически невозможен. Чтобы вымыть глухое окно, нужно вынимать весь стеклопакет. Поэтому, этот вид конструкции окон устанавливается, либо на первых этажах, либо на балконах.

Откидной механизм

Этот механизм, назван так, потому что створка в нем откидывается, что позволяет проветрить окно, но не открыть его полностью. Подобно глухому окну, откидная конструкция затрудняет уход за внешним стеклом. Поэтому, эти окна устанавливают редко, в тех случаях, когда открыть их полностью невозможно, из-за особенности планировки квартиры.

Поворотный механизм

При выборе конструкции окна обратите внимание на этот вид конструкции. Такой механизм считается классическим. Окна с поворотной конструкцией очень удобны и имеют доступ с каждой стороны стекла, так что ухаживать за ними легко. Главным, но незначительным недостатком этих окон, является их большой размер. Чтобы беспрепятственно открыть створки окон необходимо внушительное пространство. Поэтому окна с поворотным механизмом не ставят в маленьких и узких комнатах, а также на балконах, чтобы их створки не перекрывали пространство.

Поворотно-откидной механизм

Самый популярный тип конструкции окон. Все положительные качества поворотного и откидного механизма объединены в этом окне. Это достаточно сложный вид фурнитуры, который обеспечивает открывание окна двумя способами. Но, в наше время, эта конструкция применяется без ограничений. Окна с поворотно-откидным механизмом открываются полностью. В зависимости от погоды, их можно открыть и на проветривание. Для просторных помещений такие окна идеальный вариант.

Раздвижной механизм

Относительно новый вид конструкции окон. Обычно устанавливается в узких комнатах, где необходимо полностью открыть окно. Очень часто раздвижные окна ставят на балконах. Раздвижной механизм очень компактен и сэкономит пространство своему владельцу. Они также надежны и герметичны, как и классические конструкции.