populyarnye_varianty_ostekleniya_oknaСуществует много разных видов стекла. Общие формы варьируются от декоративного и закаленного стекла, до прозрачного и тонированного стекла. Тип стекла будет очень сильно зависеть от того, для какого использования он предназначен. Декоративное стекло, например, будет использоваться для окон и дверей для создания эффекта витража, в то время как ламинированное стекло предпочитают магазины и предприятия из-за его долговечности. К другим типам остекления относятся прозрачное стекло, тонированное стекло, декоративное стекло, флоат-стекло, закаленное стекло, ламинированное стекло и безопасное стекло (совместимое с BS 62006).

Обычное стекло

В то время как обычное стекло имеет цвет зеленого оттенка, истинное прозрачное стекло может быть специально изготовлено производителями. Стекло также можно изготавливать в одно-, двух- и трехслойных слоях, при этом большее количество слоев стекла увеличивает изоляционную способность. Недавно на рынке появилось запечатанное изолирующее стекло, которое представляет собой тип стекла, в который встроены изоляционные свойства, тем самым устраняя необходимость в нескольких слоях. Производители утверждают, что это очень хорошо для энергоэффективности, сохраняя больше тепла, чем другие типы стекла, тем самым уменьшая потери тепла через окна примерно на девяносто процентов. Оно также отражает тепло, которое означает более прохладные температуры летом.

Более популярные новые решения для остекления

Защитное стекло – соответствует стандарту безопасности BS 6206. Оно обычно устанавливается в «критических местах», где его использование требуется при строительстве. Это области, в которых существует серьезный риск случайного воздействия на человека. Однако безопасное стекло часто используется в других областях в качестве дополнительной меры предосторожности, и оно классифицируется как класс A, B или C. Класс A является наивысшим классом и обычно упоминается как закаленное стекло. Он разбивается на мелкие кусочки при ударе, а не в осколки. Прочность встроена в стекло с использованием различных процессов термообработки.

Ламинированное стекло – доступно для всех классов и включает центральный слой закаленного пластика между двумя частями или обычным стеклом. Стекло прилипает к пластику, так что, если оно сломано, оно не врывается в осколки и поэтому широко используется в окнах магазинов и предприятий, хотя оно все чаще используется и в домах.

Декоративное стекло – может включать в себя витражное стекло, которое может использовать цветную пленку или скошенное стекло для архитектурного эффекта. Также предлагается узорное или тисненое стекло с различными узорами или текстурами, такими как листья или цветы и различные уровни затенения.

Другие формы стекла включают стекло консервации и садовое стекло. Стекло консерватории может быть оснащено солнечной отражающей пленкой для отражения тепла и летом сохраняет оранжереи. Садовое стекло используется специально для теплиц и других садоводческих применений.