pravda_o_plastikovyx_oknaxКакие бы уговоры не использовали менеджеры каждой оконной компании, убеждая людей в том, что именно их продукция самая лучшая, все пластиковые окна по своей сути одинаковы.

Особенности пластиковых окон

Каждое такое окно состоит из трех основных элементов:

  • Каркаса из пластика, внутри которого находится армирующий профиль;
  • Непосредственно стеклопакета, который состоит из нескольких стекол;
  • Фурнитуры, обеспечивающей открывание и закрывание конструкции.

А все остальные параметры, о которых не устают заявлять производители, это просто нюансы. Нередко рекламщики используют такие приемы, которые ставят людей в тупиковое положение. Менеджеры любят подчеркнуть собственную важность, оперируя заумной терминологией.

Пластиковый каркас или профиль

Это та часть окна, которая изготовлена из пластика – створка и рама. Рамой в свою очередь называется неподвижная часть окна. А створкой считается подвижная, открывающаяся часть.

Профиль – это тот элемент, который у всех производителей отличается. Такие детали выпускают многие компании, а затем они продают эти заготовки производителям и сборщикам окон.

Не удивительно, что каждый менеджер в обязательно порядке будет бросаться фразами: «наши окна создаются на профиле…», а дальше будет оглашено название: KBE, VEKA, BRUSBOX, REHAU, и др. Следует помнить, что производителей профилей большое количество и обычному покупателю трудно разобраться, какой из них самый лучший.

Каждое предприятие создает свою геометрию профиля – он может иметь округлую, прямоугольную форму или очертания со скошенными углами. Однако принцип снова-таки у всех один и тот же. Если рассмотреть любой профиль в разрезе, станет заметно, что все они имеют утолщенный наружный контур и большое количество перемычек внутри. Данные перемычки образуют камеры, наполненные воздухом непосредственно в пластиковом профиле. Чем большее количество камер использовано, тем большую степень защиты от ветра и холода будут иметь окна. Менеджеры и здесь не будут молчать. Они с гордостью рассказывают клиенту о количестве применяемых камер, подчеркивая, что это влияет на теплоту окна.