snimaem_okno_pravilnoЕсли вы решили отремонтировать откос или покрасить отлив ремонтируя пластиковые окна, может возникнуть необходимость снять створку с окна чтобы выполнить эти виды работ. Снятие створки может вам понадобиться, если вы проживаете на верхнем этаже, чтобы хорошо вымыть окно. В связи с этим владельцы пластиковых окон в процессе их эксплуатации задаются вопросом о том, как снять створку пластикового окна.

Если вы полностью решили снять окно и не планируете больше им пользоваться, то можете не беспокоиться об аккуратности. Однако, если вы только ремонтируете окно и после этого будете устанавливать створку на место, необходимо проявить максимум осторожности. Старайтесь не испортить створку, иначе ее придется менять или в худшем случае монтировать новое окно.

Подготовка и снятие

Перед началом работы, освободите подоконник от горшков с цветами и посторонних предметов, чтобы ничего не мешало. Приготовьте необходимые инструменты; для снятия оконной створки, подготовьте плоскогубцы и стамеску или отвертку.

Приведите в горизонтальное положение ручку окна и откройте створку, теперь у вас имеется доступ к петлям. Далее необходимо снять декоративные пластиковые накладки на нижних и верхних петлях окна. Чтобы снять накладку с верхней петли обычно поддевают ее отверткой при приоткрытом окне и вынимают ее аккуратно на себя, а для нижней петли нужно просто сдвинуть вверх колпачок.

Воспользуйтесь отверткой или стамеской и надавите на верхнюю петлю сверху. Из петли покажется кончик шпинделя, который вставлен в нижнюю часть петли. Затем вам понадобятся плоскогубцы, для захвата кончика шпинделя и вытягивания его из втулки. Нужно надежно придерживать при этом створку, чтобы не уронить ее. Для этой цели лучше снимать створку вдвоем с помощником. Наклоните створку на себя, приподнимите немного вверх. Теперь снимите створку окна с нижней петли.

Установка створки

Чтобы установить створку обратно выполняем все действия в обратном порядке. Начинаем с насаживания нижней петли на шпиндель, далее совмещаем пазы верхней петли на раме окна и оконной створке, и вставляем шпиндель. Шпиндель в верхней петле вставляется снизу вверх. В случае, когда шпиндель входит туго, придется приложить усилия и помощью молотка.

Если снятие створки, было для замены на новую, не забудьте перед установкой вытянуть шпиндель из петли новой створки. Вы можете использовать способ, описанный выше, но можно извлечь шпиндель и другим способом. Возьмите тонкую отвертку, диаметром немного меньше диаметра шпинделя, и молоток. Можно взять вместо отвертки толстый длинный гвоздь. Отвертку приставьте к верхней петле и, чтобы выбить шпиндель, ударяйте аккуратно по ней молотком.

Для демонтажа окна следует обратиться к специалистам. После снятия створки, демонтаж других частей металлопластиковой конструкции окна потребует специальных навыков и инструментов. Если вы на 100% не уверены в своих силах, и не хотите повредить окно, рекомендуем эту работу доверить профессионалам.