sovety_po_uxodu_za_plastikovymi_oknamiМногим интересно, как можно продлить срок службы ПВХ окон.

Подготовка к первому использованию

После окончания ремонта нужно подготовить окна к ежедневному использованию. Для этого нужно снять всю пленку с поверхности профиля, вымыть его мыльным раствором и высушить тряпкой. Уплотнители протираются смягчающим раствором, а узлы фурнитуры – специально предназначенным для этого маслом.

Регулярная уборка

Химический состав ПВХ окон имеет низкую сопротивляемость агрессивным кислотам. Потому производители запрещают применение бытовой химии, которая содержит растворители, кислоты, ацетон. Для того чтобы эффективно удалить загрязнения достаточно использования мыльного раствора. На поверхность рам его наносят мягкой тряпкой и оставляют до высыхания. После этого ее просто протирают влажной или сухой салфеткой.

Уход и ремонт оконной фурнитуры

Со временем ручки начинают «разбалтываться», но не стоит спешить вызывать мастера по ремонту. С легкими неполадками можно справиться самостоятельно. Закройте плотно окно. Теперь приподнимите декоративную планку, которая располагается под ручкой. Поверните ее в горизонтальное положение и затяните винты.

Уход за уплотнителем

Важной частью ПВХ окон являются резиновые уплотнители. Сам по себе материал может изнашиваться, но с этим ничего нельзя сделать. Помимо регулярного мытья окон 1-2 раза в год мыльным раствором, нужно тщательно убирать загрязнения с уплотнителей.

Проверка водоотводов

Современные пластиковые окна оснащаются отдельными водоотводами, по ним выводится влага, которая скапливается в помещении. Их легко можно увидеть, если открыть окно. Каналы находятся внизу конструкции. Их необходимо регулярно проверять, удалять пыль, оставшуюся воду, загрязнения.

Контроль влажности

ПВХ окна высокого качества отличаются повышенной плотностью соединений. В закрытом положении они почти не пропускают воздух в квартиру. При отсутствии проветривания, а также вентиляционной системы начнется скопление влаги. На стеклах появляется конденсат, который в сильный мороз превращается в наледь.