trojnoj_steklopaket_dlya_plastikovogo_oknaСегодня не так уж и просто выбрать пластиковое окно. Ведь на суд покупателя представлено не просто огромное число производителей и марок, но и разновидностей подобных окон. Одним из самых частых вопросов становится количество стекол в будущем стеклопакете. Что лучше – тройной или двойной стеклопакет?

Как выбрать окно

Выбирать и разбираться необходимо, основываясь на особенностях каждого варианта.

Безусловно, можно говорить с уверенностью о том, что три стекла – это всегда более надежно, чем два. Такой стеклопакет будет тише и теплее, поэтому он может стать идеальным для комнат, чьи окна выходят на оживленные улицы с большим потоком людей и транспорта.

Даже если окна выходят во двор, где по вечерам постоянно гуляют шумные компании и сигналят в ночное время автомобили, для них также необходимо обеспечить хорошую звукоизоляцию. Окна, оснащенные тройным стеклом, максимально позволяют сохранить тепло, что особенно актуально в климате России, даже если речь идет о южных регионах.

При учете, что централизованное отопление не всегда помогает создать в помещение действительно оптимальные температуры, данный стеклопакет помогает сохранить ту небольшую энергию тепла, которую излучают батареи, и предотвратит появление сквозняков.

В частных домах с автономной системой обогрева такие окна становятся важной частью системы энергосбережения, так как хорошая теплоизоляция позволяет существенно сэкономить на отопительных ресурсах.

Недостатки тройных окон

Несмотря на все преимущества, у тройных стеклопакетов имеются и такие особенности, которые при некоторых условиях могут стать недостатками.

За счет третьего стекла увеличивается вес всего окна, причем еще и за счет расширения профиля. По этой причине тройные окна запрещается устанавливать в зданиях со слабой конструкцией. Стены из дерева, к примеру, в старых сооружениях могут просто не выдержать столь большой нагрузки.

Чтобы обеспечить повышение прочности и надежности такого окна, его часто приходится разбивать дополнительной рамой на небольшие форточки. А это может негативно сказаться на внешнем виде окна или даже фасада здания.

Если речь идет об установке в стандартной квартире, то эта проблема не столь актуальна. А вот для того, чтобы остеклить большие площади, необходимо предусмотреть наличие дополнительных перемычек, что существенно усложняет процедуру монтажа.

Поэтому при выборе между приобретением тройного или двойного пакета, необходимо учесть особенности конкретного помещения. Помимо этого следует иметь в виду, что не только число стекол имеет значение, но и их толщина, тип и качество профиля. К тому же определяющими факторами будут особенности местного климата, этажность, перепады температур в помещении.