ustanovka_plastikovyx_podokonnikovДля того чтобы установить подоконник, потребуется определенное мастерство, опыт и сноровка. Эта статья поможет вам, если вы желаете самостоятельно поставить пластиковый подоконник. Сегодня, место деревянных подоконников заняли их пластиковые аналоги. Конечно, они имеют целый ряд преимуществ, не нуждаются в покраске, практически не подвластны воздействию времени, их ширина варьируется, и достигает шестидесяти сантиметров, что позволяет устанавливать их любые окна.

Основные принципы установки подоконника

Установка подоконника, в принципе, не отличается особой сложностью. Главное, знать основные принципы.  В первую очередь необходимо рассчитать размер будущего подоконника. Делается это так: измеряется фактическая длина окна и добавляется несколько сантиметров, для того, чтобы часть подоконника врезалась в стену. Для определения ширины, необходимо рассчитать расстояние, которое связывает окно и угол стены, другими словами стену и окно. Получившийся результат увеличивают на десять сантиметров, для оптимальной ширины подоконника. Не стоит ставить более широкий подоконник, так как он будет препятствовать конвекции воздуха, идущего от батарей в отопительный сезон. Самый оптимальный вариант,  это подоконник, ширина которого четыреста миллиметров, однако продаются и модели шириной от ста до семисот миллиметров.

Установка подоконника

Перед процедурой установки подоконника  поверхность необходимо тщательно вычистить от мусора и пыли. Необходимо помнить, что подоконник нужно ставить под наклоном, независимо от его материала. Подоконник должен быть наклонен на несколько миллиметров вглубь комнаты, это делается для того, чтобы конденсат или вода от полива цветов не скапливалась под рамой, а, беспрепятственно стекала.

Способов установки пластиковых подоконников существует несколько видов. Можно прикрепить его клеем, при помощи специальных распорок, выполняющих функцию пресса. Более дорогостоящий вариант установки подоконника, при помощи кронштейнов. В этом случае его ширина будет сильно превышать проем окна. Также используют удерживающие скобы и двухкомпонентную полиуретановую пену. Последний способ самый популярный.

Когда место для установки готово, необходимо произвести расчеты, чтобы размеры подоконника и оконного проема совпали. Если в этом есть нужда,  подоконник можно немного подрезать, однако не слишком усердствуйте, ведь он должен заходить в откос на пару сантиметров. Затем устанавливаются специальные клинья, при помощи гипсового раствора, который примораживается. Это помогает выбрать правильный уровень. Следующий этап, подготовка прокладок под подоконник. После этого, поверхность увлажняется и наносится монтажная пена вдоль рамы. Подоконник устанавливается и фиксируется.