uteplenie_i_osteklenie_balkonovБалкон жилой квартиры может использоваться как декоративное помещение, предназначенное лишь для теплого времени года, но такое применение квадратных метров не является целесообразным. Поэтому все больше владельцев собственных квартир стремится достойно оборудовать балкон или лоджию, дополнив пространство жилой площади еще одной довольно полезной комнатой.

Остекление балкона

Наиболее востребованным среди потребителей является балконное остекление с использованием раздвижных алюминиевых окон. Объем балконного пространства при этом может сохраняться или увеличиваться за счет конструкции каркаса рамы. С внешней стороны нижняя часть балкона может быть отделана при помощи сайдинга или вагонки. Относительно внутренней отделки – зачастую здесь применяются ламинированные панели, обладающие привлекательным внешним видом и функцией защиты от перепадов температур и влажности.

Кроме этого в перечень работ по остеклению балконного помещения может входить большой перечень дополнительных услуг, который включает оборудование окон стеками от насекомых, установку мебели, укладку напольного покрытия, монтаж конструкции потолочной сушилки для стирки и другие процессы. Все варианты работ, как правило, не входят в стоимость самого проекта и оплачиваются дополнительно.

Утепление лоджий и  балконов

Кроме эстетической стороны вопроса, которую помогает обеспечить остекление балконного пространства, нередко также уделяется внимание и утеплению балконного помещения. Такое мероприятие дает возможность превратить лоджию или балкон в жилую уютную комнату. В случае необходимости данный балкон может стать отличным вариантом для игровой зоны, миниатюрного тренажерного зала, террасы, цветника и многих других полезных помещении, для которых в квартире просто не хватает места.

Стандартными материалами, которые применяются для утепления конструкции, являются пенопласт, пенофол, пеноплэкс и прочие виды утеплителей, способные обеспечить внутреннее пространство высоким уровнем звуковой и тепловой изоляции. Работы по устройству утепления в основном могут заказываться сразу с остеклением или же в отдельном порядке. Вопросы выбора подходящего материала для утепления можно решить с исполнителем, который будет заниматься обустройством лоджии или балкона.

Освещение на балконе

Во время строительства многоквартирных жилых домов освещение на лоджиях и балконах согласно строительному проекту не предусматривается. Поэтому, занимаясь обустройством такого дополнительного помещения, рекомендуется провести в него электропроводку. На лоджии или балконе, как и в других жилых помещениях лучше проводить скрытую проводку – так она будет смотреться более эстетично и безопасно. Выбор осветительных приборов полностью зависит от назначения пространства и предпочтений владельца. В этом плане можно не ограничиваться ни цветом, ни формой, ни числом приборов для освещения.