uxazhivaem_za_rolstavnyamiВ наши дни установка рольставней самая эффективная защита от потенциального преступления. Преимуществом данного устройства является простота его конструкции, и вместе с тем, его надежность и удобство. К неоспоримым плюсам таких ставен, можно отнести и их доступную цену, а также экологическая чистота и современный вид. Вполне понятно, что рольставни требуют от владельца тщательного ухода, как и любой другой предмет интерьера. Но, чтобы качественно очистить ставни, недостаточно простой губки и воды. Существует несколько правил, используя которые вы сможете продлить срок службы этих изделий.

Правило первое

Во время чистки ставней не пользуйтесь жесткими щетками. Они повредят металл. Возьмите лучше щетку, с более мягкими волосками, если загрязнение слишком сильное. В случае, если вы пренебрежете этим советом, ваши рольставни прослужат значительно меньше, так как антикоррозийное покрытие буде повреждено. Поцарапанное место быстро заржавеет.

Правило второе

Занимайтесь очисткой рольставен в теплое время года, то есть при температуре воздуха выше нуля. В этом случае чистка будет намного эффективнее.

Правило третье

Необходимо помнить, что в зимний период может происходить сбой в функционировании рольставней, так как возможно их обледенение. Однако даже в такой ситуации, ни в коем случае не пытайтесь растопить накопившийся лед с помощью горячей воды. В этой ситуации, лучшим выходом будет постучать по полотну, чтобы попытаться сбить ледяные отложения. Лишь, когда вы полностью избавились от замерзшей воды, открывайте рольставни.

Правило четвертое

Если ваши ставни оборудованы автоматической системой, не нарушайте ее, это продлит их срок службы. В случае, если вам все же придется открыть ставни при помощи рук, то помните, ваши движения должны быть максимально плавными, избегайте при этом любых рывков. Устройство легко может сломаться, если этот совет оставить без должного внимания.

Выводы

Правильный уход, несомненно, является залогом долгой и успешной службы рольставней. В этом вопросе нет особенных правил. Если относиться к уходу за окнами с ответственностью, то они прослужат вам много лет. Главное, понимать, что означает, ухаживать правильно. В первую очередь избегайте резких движений при открывании и закрывании полотна. Износ механизма повышается при неаккуратном использовании. Второе, не используйте для чистки ставней химию и жесткие щетки, это приведет к царапинам и ржавчине. Ни в коем случае не пытайтесь сами усовершенствовать механизм или произвести его ремонт, без участия специалиста. Не забывайте, что в случае опасности рольставни защитят вас от преступников, поэтому к уходу за ними нужно относиться со всей серьезностью.