uchenye_rabotayut_nad_sozdaniem_umnyx_okonSmart Windows – новое слово в производстве окон. Высокотехнологичные окна могут менять цвет. Переключать их можно одним нажатием кнопки. Окно – это больше, чем предмет, через который вы можете смотреть. Оно может повлиять на то, как выглядит здание, сколько энергии использует здание – и даже на то, как вы себя чувствуете. Исследователи в настоящее время работают над новыми технологиями для создания «умных окон». В отличие от обычных окон, высокотехнологичные смарт-окна могут меняться одним нажатием кнопки или даже автоматически по мере изменения внешнего света. Технология Smart Windows может сделать мир чище и удобнее. Вместо того чтобы включать кондиционеры, люди смогут просто затемнить окна в пустых комнатах здания. Комнаты останутся прохладными, и люди будут экономить энергию и деньги одновременно.

Преимущества окон

Большинство людей, живущих в развитых странах, тратят в среднем девяносто процентов своего времени, проводя его в домах и автомобилях. Вы можете провести еще больше времени в зимнее время, если вы живете в холодном климате. Представьте себе, что было бы, если бы не было окон. Мы бы понятия не имели, что происходит на улице. Таким образом, окна и естественный свет важны для улучшения восприятия людей, когда они находятся в помещении. Тем не менее, окна являются слабым звеном в здании, когда дело доходит до регулирования температуры. Зимой проникает холодный воздух. Когда жарко и солнечно, в него проникает солнечный свет. Весь этот солнечный свет несет много тепла и энергии. И все это лишнее тепло заставляет людей включать свои кондиционеры. Взрывы холодного воздуха, на самом деле потребляют огромное количество электроэнергии в зданиях по всему миру. Большая часть электроэнергии приходится на угольные и атомные электростанции. Эти источники энергии генерируют углекислый газ и загрязняющие вещества или производят радиоактивные отходы.

Изменение цвета

Окна долгое время были основным направлением исследований в области энергетики. За прошедшие годы ученые разработали множество стратегий для покрытия и остекления окон, чтобы сделать их более энергоэффективными. «Умные окна» идут дальше. Они относятся к группе технологий, описанных как хромогенные. Хромогенные технологии включают в себя изменения цвета. Электрохромовые окна используют электричество для изменения цвета. Например, лист стекла, покрытый тонким слоем химических соединений, таких как оксид вольфрама, немного похож на батарею. Вольфрамовый оксид становится прозрачным при приложении электрического заряда и темным при снятии заряда. Таким образом, применение напряжения определяет, выглядит ли окно прозрачным или темным. Одна из важных особенностей, которая делает интеллектуальное окно настолько умным, что у него есть своего рода «память». Все, что требуется, – это небольшой толчок напряжения, чтобы превратить окно из одного состояния в другое. Затем оно остается таким. Переходы занимают от десяти секунд до нескольких минут, в зависимости от размера окна.