xolodnoe_osteklenie_lodzhiiВсе больше людей выбирает остекление своих балконы и лоджий, так как это дает возможность увеличить полезную площадь квартиры, которую каждый использует по своему усмотрению: кто-то устраивает там «зимний сад», кто-то превращает в кабинет, а кто-то в место для отдыха. Прежде, чем все свои мечты воплотить  в жизнь, нужно выбрать вид остекления лоджии: холодное  или теплое.

Холодное остекление

При холодном остеклении устанавливаются рамы из алюминиевых профилей – они легкие долговечные. Перед тем, как из алюминиевого профиля изготовить каркасные рамы, делают предварительные замеры. Рамы в этом случае можно сделать раздвижные, а подоконник – выносным. Это позволит сэкономить пространство, учитывая небольшие размеры наших балконов.

Холодное остекление стоит дешевле теплого. Конструкции такого типа остекления являются огнестойкими, прочными и долговечными. Холодное остекление подойдет для любого типа балконов и лоджий. Также возможно установление дополнительных обогревателей и применение теплоизоляционных материалов. Такое остекление прекрасно защищает балкон от пыли и шума.

Учитывая все плюсы, у холодного вида остекления имеются и недостатки. Например, высокий уровень потери тепла. Зимой на таком балконе будет холодно и неуютно, также здесь могут замерзнуть комнатные растения.

Теплое остекление

При теплом остеклении применяются профили ПВХ, вследствие чего вы получите настоящую теплую дополнительную комнату. При таком остеклении с самого начала ставятся окна со стеклопакетами. После этого нужно утеплить простенки под рамами, которые граничат с улицей. После такого остекления балкон или лоджия отделываются по вашему вкусу,  и вы получаете еще одну теплую комнату, где сможете находиться даже в холодные зимние дни.

Балконы или лоджии, остекленные таким способом, прекрасно сохраняют тепло, защищены от уличного шума  пыли, долговечные и прочные. При таком остеклении можно использовать любые стеклопакеты. Внутри помещения можно использовать переносные обогреватели.

К недостаткам теплого остекления можно отнести то, что металлопластиковые окна очень тяжелые, что может ограничить возможность их установки. Уменьшается световой поток, и полезная площадь помещения при установке различных утеплителей. Также такое остекление обойдется вам гораздо дороже, чем холодные остекления лоджии или балкона.

Замена холодного остекления на теплое

Если вы уже произвели холодное остекление своего балкона, но желаете дополнительно утеплить его, чтобы и зимой вам там было комфортно, то можно попробовать заменить холодное остекление на теплое. Для этого следует демонтировать старые окна и выполнить монтаж конструкций из ПВХ. Потом утеплить простенки и перекрытия, чтобы устранить поток холодного воздуха.

Так вы получите дополнительную полезную площадь, избавитесь от сквозняков и сможете использовать свой балкон в любое время года по своему усмотрению.