chto_delat_chtoby_plastikovye_okna_sluzhili_dolgoЛюбая вещь в нашем обиходе обладает своим сроком годности, однако данный срок можно значительно продлить, если осуществлять правильный уход за предметами и знать определенные секреты и нюансы. Сейчас практически в любом доме и квартире имеются пластиковые оконные конструкции. Но о том, как правильно следить и ухаживать за ними, знают не многие. Чтобы окна как можно дольше оставались красивыми и функциональными, нужно соблюдать некоторые простые правила.

Мытье и полировка

Мытье пластиковых оконных конструкций нужно осуществлять с применением соответсвующих средств, предназначенных для очистки стекол и пластика или обыкновенного мыльного раствора. Следует избегать использования агрессивной бытовой химии.

Во время полировки рекомендуется пользоваться салфетками из микрофибры, которые продаются в магазинах бытовой химии.

Стоит помнить о своевременной очистке отверстий для дренажа (вывода влаги) в окнах. Они находятся в нижней части рам и отлично видны во время открывания.

Хотя бы каждые полгода рекомендуется обрабатывать силиконовым веществом резиновые уплотнители, которые имеются в окнах. Такая несложная процедура может помочь сохранить главные качества установленных уплотнителей – эластичной и упругость.

При уходе за окнами рекомендуется время от времени очищать москитные сетки, используя влажные кусочки ткани, а также мыть сетку в теплой воде с мыльными средствами ежегодно.

Чтобы окна не запотевали

Во время морозов стекла пластиковых окон нужно протирать спиртом с глицерином в пропорции 1:20. Такой способ даст возможность избежать образования конденсата на окнах и не допустить их запотевания из-за разницы температур и влажности воздуха. Также рекомендуется не перекрывать поток нагретого батареями воздуха и проветривать помещение пару раз в день хотя бы по двадцать минут. Оконные рамы нужно чистить с помощью обыкновенного мыльного раствора, приготовленного в домашних условиях, или с применением средств, в которых нет ацетона, растворителя и абразивных веществ. Средство для чистки нужно приобретать в жидком виде. Необходимо наносить средство натуральной тканью на поверхность рамы и окна, а потом оставить до высыхания  и вытереть разводы с помощью бумажной салфетки.

В каждом пластиковом окне имеются каналы для отвода воды наружу, которая может скапливаться внутри. Поэтому за данными каналами нужно следить и время от времени чистить их. Если окна имеют высококачественную фурнитуру, ее нужно беречь и пользоваться этими элементами осторожно. Для продления срока эксплуатации и сохранения их внешнего вида необходимо каждый год смазывать все подвижные элементы с помощью масла, не содержащего смол и каких-либо кислот.