chto_takoe_nizkoemissionnoe_stekloКогда вы совершаете покупку окон или стеклянных дверей, вероятнее всего вы услышите вопрос по поводу того, какой тип стекла вы хотите приобрести, простой или низкоэмиссионный?  Как правило, вы спросите, что такое низкоэмиссионное стекло? Неесомненно, вы получите большое количество информации. Не прибегая к техническим вопросам, вот что вам нужно знать о стекле с низким уровнем потери тепла.

Как это работает?

«E» в низкоэмиссионном стекле означает «способность излучать энергию». В отличие от выхлопных газов, являющихся побочным продуктом сжигания топлива, коэффициент излучения относится к способности материала непосредственно передавать или излучать энергию. В случае стекла энергия, излучаемая им, представляет собой тепло и свет. Коэффициент излучения можно измерить. Нормальное, необработанное стекло имеет коэффициент излучения около 0,84, что означает, что свет и тепло легко переносятся через него. Низкоэмиссионное стекло может иметь коэффициент излучения всего лишь 0,02. Почему это так важно?

В основном, два типа света влияют на способность стекла излучать тепло, это ультрафиолетовый (УФ) свет, и инфракрасный свет. Инфракрасный свет передает тепло через стекло. Низкоэмиссионное стекло предназначено для блокирования ультрафиолетового и инфракрасного света без ограничения доступного видимого света, который находится непосредственно между ними на спектре света, измеряемом в нанометрах.

Из чего делается низкоэмиссионное стекло?

Такое стекло является покрытием, а не специальным типом стекла. Существует два типа низкоэмиссионных покрытий: пассивный и солнечный контроль. Пассивное покрытие обычно наносится на стекло, когда стеклянная лента горячая и производится по линии поплавка (где она превращается в большие листы). Тонкое покрытие сливается с горячим стеклом, создавая очень прочную связь. Пассивные покрытия рекомендуются для более холодных климатов, поскольку они позволяют инфракрасной энергии солнца проходить через стекло и нагревать внутреннюю часть дома.

Большинство солнечных элементов управления низкоэмиссионным стеклом производится после того, как стекло было изготовлено. Иногда его называют «мягким слоем», его наносят при комнатной температуре в условиях вакуума. Этот тип низкоэмиссионного стекла обычно имеет более низкий коэффициент излучения и рекомендуется для более жарких климатических условий, когда вы не хотите, чтобы инфракрасная энергия проходила через стекло.