podgotovka_plastikovyx_okon_k_zimeОкна из пластика необходимо готовить к приходу холодов, чтобы они и зимой одинаково надежно служили вам, выполняя свои прямые обязанности по сохранению тепла и уюта в вашем доме. Процедура подготовки окон к непогоде не сложная. Она не отнимет у вас лишнего времени и не потребует расходов. Пластиковые окна не нужно заклеивать или утеплять, все, что вам необходимо, так это придерживаться простых правил.

Самостоятельный осмотр пластиковых окон

Итак, в первую очередь проведите осмотр ваших пластиковых окон и сделайте выводы об их состоянии. Проверьте, чтобы все подвижные части и запирающие конструкции работали без сбоев. Резиновый материал для уплотнения не должен быть деформирован. Убедитесь в отсутствии трещин и признаков изношенности. Очистите, при необходимости дренажные отверстия, если они засорены.

Подготовка пластиковых окон к зиме не обойдется без генеральной уборки. Хорошо промойте окна, избавьте их от налета пыли и других загрязнений, используя специальную тряпочку и раствор из мыла. Ни в коем случае, не пользуйтесь средствами для чистки, в состав которых входят различные химикаты, особенно агрессивные.

Для очистки дренажных отверстий от грязи, используйте только деревянные предметы. Избегайте воздействия острых металлов. Эта процедура важна, для того чтобы ваше помещение свободно проветривалось, а также для вывода лишней влаги, которая накапливается в профиле рам.

Уход за окнами специальными средствами

Подвижные элементы окон из пластика следует смазать техническим маслом, например машинным или использовать для этих целей особые средства из магазина. Это сделает движения вашего окна плавными. Кроме этого, окно будет плотнее закрываться и надежно служить в морозную погоду.

Чтобы надежнее подготовить пластиковые окна к зиме необходимо нанести на уплотнители из резины специально предназначенное средство. В нем содержится масло из силикона, которое делает уплотнитель эластичнее и позволяет ему отталкивать воду. Благодаря этому, уплотнители прослужат вам дольше и защитят вас эффективнее.

Если случилось так, что при подготовке окон вы обнаружили повреждения или затруднения в работе механизмов, вам следует обраться в сервисный центр, той компании, в которой вы приобрели свои окна. Работники компании обязаны приехать в удобный вам день и осуществить обширную проверку окон. И, если, это возможно, устранить дефекты на месте.

В случае, если вы не хотите проводить подготовку окон к зиме самостоятельно, специалисты сделают это за вас. Для этого также обратитесь в сервисное обслуживание и там проведут все необходимые работы по диагностике.