plastikovye_okna_vo_vremya_pozharovОкна из пластика прекрасно переносят повышенные температуры, например во время пожара, и они не будут гореть, как только источник тепла или открытого пламени будет удален.

Строительные нормы и правила

Строительные нормы и правила не предусматривают каких-либо особых требований пожарной безопасности для материалов, которые используются в оконных рамах. В то же время, высокая степень огнестойкости может быть достигнута с помощью оконных блоков из пластика. Масштабные испытания огнем, проведенные специалистами, показывают, что пластиковые окна во время пожаров более надежны, чем окна из древесины.

Сопротивление источникам воспламенения

Пластиковые окна очень устойчивы к обычным источникам воспламенения, например спичкам, паяльной лампе и так далее. Тесты, в которых применялись различные источники интенсивности тепла на окна из пластика, показывают, что продукт горит только во время, пока существует источник воспламенения. Когда источник погашен, на изделии пламени больше не будет. Все говорит о том, что пластиковые окна не будут поддерживать горение в воздухе при комнатной температуре, в отличие от окон из древесины.

Хорошая устойчивость пластиковых окон во время пожаров подтверждается множеством стандартных испытаний пожарных, измеряющих конкретные параметры, такие как скорость тепловыделения и распространение пламени в различных условиях.

Количество дыма при горении

Дым является результатом неполного сгорания материала и состоит из твердых или жидких частиц в газообразных продуктах горения. Плотность дыма у пластиковых окон подобна древесным изделиям в условиях тления. Газообразные продукты сгорания могут привести к некоторой коррозии металлических материалов, но восстановление, как правило, возможно. Коррозионные газы не имеют никакого влияния на элементы конструкции домов. Токсичная активность газообразных продуктов сгорания у пластиковых изделий практически такая же, как у многих натуральных материалов. Накопление токсичных паров будет медленным по сравнению с быстро горящими материалами аналогичной токсической активности.

Устойчивость к огню в сравнении с деревянными окнами

Огнестойкость стеклопакета в основном зависит от степени разрушения остекления при высокой температуре. Огнестойкость застекленных оконных рам из пластика, как правило, оказывается похожа на застекленные оконные рамы из древесины.

Материал, который служит основой для пластиковых окон, обладает хорошими свойствами и дает удовлетворительные результаты при пожарах, по сравнению с другими материалами.