tipy_energoeffektivnyx_okonСредний дом может потерять двадцать пять или тридцать процентов своей тепловой мощности через окна. Фактически, одно незащищенное окно, может терять в десять раз больше тепла, чем изолированная стена того же размера. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в настоящее время окна имеют систему оценки энергопотребления, подобную той, которая применяется для бытовых товаров, таких как стиральные машины и посудомоечные машины. Рейтинги используют систему, в соответствии с которой окна оцениваются «A» до «G» на основе тепловой эффективности окна в целом. Рейтинг «A» бывает у наиболее энергоэффективных окон, а наименее оцененными бывают окна с рейтингом«G». Для сертификации требуется рейтинг не ниже «C». Эта система учитывает потери тепла через стекло и через раму и позволяет потребителям проводить прямые сравнения между конкурирующими продуктами.

Двойное остекление

Самой известной формой энергосберегающего окна, конечно же, является двойное остекление. Окна с двойным остеклением состоят из двух отдельных стеклянных панелей, разделенных герметичным пространством, содержащим воздух – или совсем недавно – инертный аргон или криптоновый газ – и все шириной до 20 мм. Пространство между панелями должно быть не менее 10 мм для оптимальной работы. Если это так, двойное остекление может снизить внутренние потери тепла на пятьдесят процентов, в свою очередь, снизить выбросы углекислого газа (CO2) более чем на 700 кг. Также, счета за отопление для типичного домашнего хозяйства значительно уменьшаться. Двойное остекление также может уменьшить склонность к конденсации и уменьшить количество шума, передаваемого в ваш дом, в то время как солнечный свет полностью допускается.

Окна с низкой излучательной способностью

Некоторые из последних разработок в области энергосберегающих технологий для окон имеют низкую излучательную способность – «low-e», для коротких пленок и покрытий. Это тонкие металлические покрытия, нанесенные на пластиковую пленку, подвешенную между стеклами в окне или нанесенную ретроспективно на внешние поверхности. Покрытия с низкой излучательной способностью кажутся почти невидимыми для человеческого глаза изнутри, выглядящими снаружи, но обычно кажутся слегка зеркальными от внешнего вида. Их наиболее важной характеристикой является то, что они «спектрально избирательны», другими словами, они допускают коротковолновую радиацию от солнца. Не позволяйте длинноволновому тепловому излучению выходить в противоположном направлении – и в результате оно может быть на сорок процентов более эффективным, чем обычные окна с двойным остеклением.

Энергосберегающие рамы

Оконные рамы проводят тепло и поэтому важны для определения общей эффективности. Стекла UPVC – особенно с дополнительной изоляцией – сплошные или композитные, деревянные и стеклопластиковые рамы, как правило, более энергоэффективны, чем рамы из алюминия или других металлов, которые являются очень плохими теплоизоляционными материалами. Однако древесина и винил подвергаются расширению и сжатию с температурой, и можно уменьшить потерю тепла через металлические рамы, вставив изоляционную пластиковую полосу – эффективно термический разрыв – внутри и снаружи рамы.